Материально-техническое обеспечение

В учреждении отсутствуют специальные оборудованные кабинеты, объекты  для детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ( Дети -инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья учреждение не посещают)

О наличии оборудованных учебных кабинетов:
*    кабинет заместителя заведующего (методический кабинет).  Основное предназначение – осуществление методической  помощи педагогам, организация педсоветов, семинаров и других форм повышения педагогического мастерства, концентрация дидактических и методических материалов для работы с детьми по различным направлениям
Об объектах для проведения практических занятий:
10 групповых комнат.  Основное предназначение – проведение  режимных  моментов, совместной  и  самостоятельной  деятельности, организованной образовательной деятельности.
* Музыкальный и физкультурные залы. Основное предназначение – проведение НОД, утренней  гимнастики, ритмики, театрализованных представлений, досугов, спортивных досугов, праздников.
* Кабинет учителя-логопеда/педагога -психолога. Основное предназначение –  консультативно-просветительская  работа с родителями и сотрудниками ДОУ. Проведение развивающих занятий с воспитанниками.
О библиотеках:
* Отдельное помещение отсутствует. В методическом кабинете имеется: методическая литература, энциклопедическая литература, детская художественная литература, периодические издания, наглядные пособия и материалы.
Об объектах спорта:
* Физкультурный зал и спортивная площадка на улице.
Об условиях питания, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:
* Организация питания в Учреждении  осуществляется в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13. Питание пятиразовое .На основании примерного 10-ти дневного меню ежедневно составляется меню – требование установленного образца, с указанием выхода блюд для детей. Постоянный контроль качества питания, а именно за закладкой продуктов, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляется под непосредственным контролем медицинской сестры .
Нормы питания
Об условиях охраны здоровья воспитанников,  в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:
Медицинский кабинет.
 В состав медицинского блока входят: кабинет медицинской сестры, процедурный кабинет.
Физкультурный  зал оснащен оборудованием и спортивным инвентарем для развития двигательной активности детей, как стандартным, так и нестандартным. Все оборудование соответствует педагогическим и санитарно-гигиеническим требованиям. В зале   есть пособия для физических упражнений, развития основных движений, профилактики нарушений осанки и плоскостопия, спортивных игр и упражнений. В залах проводятся физкультурные занятия всей группой, подгруппой и индивидуальные; воздушные ванны, утренняя гимнастика, физкультурные развлечения, спортивные досуги. Зал для удобства и координации физкультурно-оздоровительной работы работает по специально утвержденному графику.
Территория огорожена по периметру, озеленена насаждениями. На территории учреждения имеются различные виды деревьев и кустарников, газоны, клумбы, цветники. Участки для прогулки оборудованы необходимыми малыми архитектурными формами — скамейками, качелями, лесенками, горками, песочницами, спортивным оборудованием.
Информационная база учреждения оснащена:
– электронной почтой
– выходом в Интернет.
(Доступ к интернет-ресурсам воспитанники не имеют)
– разработан и действует сайт учреждения.
В учреждении имеется:
– интерактивная доска – ACTIVBOARD 378E100.
(Педагоги обучены работе с интерактивной доской и активно используют разработанные флипчарты)
– 10 ноутбуков;
– 1 переносной мультимедийный проектор;
– 6 стационарных мультимедийных проекторов;
– 1 цифровая фото/видео камера
Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.